• Дискуссионный клуб

19 января в школе №15 стартовал дискуссионный клуб
    Дискуссионный клуб.

Интересные совпадения, когда дети и учителя на стратегических сессиях предлагают похожие идеи и решения. Но еще лучше, когда они совместно воплощают свои идеи в жизнь.

19 января свою работу в МБОУ СОШ N15 начал дискуссионный клуб, пока без названия, но в скором времени оно обязательно появится. Дискуссионный клуб – это открытая площадка для всестороннего обсуждения наиболее актуальных проблем жизни общества.

Цель дискуссионного клуба – формирование коммуникативных навыков ведения дискуссии, развитие логического мышления, расширение кругозора. Участники клуба сформулировали правила клуба, определили направления работы клуба, а после погрузились в просмотр фильма «Калашников». В основе фильма судьба легендарного изобретателя АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова. Нелегкие испытания выпали на долю конструктора-самоучки прежде чем он осуществил свою мечту. Калашников был командиром танка в 1941-м, получил тяжелое ранение под Брянском, а после так и не смог вернуться на войну. Пока был в госпитале — мечтал, делал первые чертежи оружия в блокноте и не переставал корить себя за то, что отсиживается в тылу. Он работал на заводе, проводил первые испытания в Казахстане и участвовал во Всесоюзных оружейных конкурсах вместе с другими конструкторами. В свои 29 он создал оружие, которое принесло ему мировую славу — АК-47! Калашников прожил долгую и интересную жизнь, но одна мысль не оставляла его в покое: «Появись такое оружие у нас тогда, в сорок первом — война бы закончилась гораздо раньше и многие из наших парней остались бы живы».
    После просмотра фильма ребята и педагоги в формате дискуссии смогли обсудить разные точки зрения, взгляды на фильм.