• Информационная безопасность

Информационная безопасность образовательного учреждения представляет собой комплекс мер различного характера, направленных на реализацию двух основных целей. Первой целью является защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц. Вторая цель ИБ – защита учащихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации.

Цели информационной безопасности образовательной организации:

1. защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц;
    2. защита учащихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в МБОУ СОШ № 15:

• Обеспечена программная защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
    • Установлен контроль за электронной почтой, обеспечен постоянный контроль за входящей и исходящей корреспонденцией.
    • Установлены соответствующие пароли на персональные ПК.
    • Использована контент-фильтрация,  для фильтрации сайтов по их содержимому.

Нормативное регулирование

• Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

• Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

• Федеральный закон Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 29.07.2017)"Об информации, информационных технологиях

Детские безопасные сайты

Список детских ресурсов, которые, по мнению сотрудников ресурса https://kids.kaspersky.ru и специалистов

по образованию, считаются вполне пригодными, а часто и полезными для подрастающего поколения.

Однако следует учитывать, что любой сайт может быть взломан или заражен, в том числе и детский.

• Актуальные советы родителям.

Основные опасности в Интернете для детей и подростков следующие:

• Кибербуллинг (интернет-травля).
    • Использование Интернета для манипуляции сознанием детей и подростков (пропаганда экстремистского, антисоциального поведения, суицидов, вовлечение в опасные игры).
    • "Незнакомый друг" в социальных сетях.
    • Кибермошенничество.
    • Безопасность доступа в Сеть и кража личных данных техническими средствами.
    • Незаконный сбор персональных данных несовершеннолетних и (или) распространение их в открытом доступе.
    • Просмотр сайтов для взрослых.

Рекомендации педагогам

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 No 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Методические и справочные материалы

Интернет-ресурсы для педагогических работников: