• Занятие по профилактике буллинга с обучающимися школы

14 ноября педагог-психолог МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи" Ю. А. Романова провела занятие по профилактике Буллинга с обучающимися школы.
    Занятие по профилактике буллинга с обучающимися школы.
    Чем буллинг отличается от конфликтов?
    Три главных отличия:

Конфликт — это разовая попытка с помощью агрессии разрешить проблему или спор. Буллинг — это протяжённый во времени социальный акт, цель которого — поднять статус и самооценку агрессоров за счёт унижения жертвы.
    Участники конфликта понимают и признают, что они конфликтуют (ссорятся, дерутся). Участники травли часто оправдывают свои действия оговорками «Мы же пошутили», «Мы просто играли», «Он что, шуток не понимает».
    Конфликт предполагает более-менее равные силы его участников. В травле жертва всегда ощущает себя одинокой и беспомощной.
    Например, если двое школьников подрались, потому что один наступил другому на ногу, — это конфликт. А если один ученик наступил другому на ногу, и с тех пор второй не даёт ему прохода — постоянно обзывает «неуклюжим» и «идиотом», распространяет сплетни, подговаривает других учеников не общаться с ним, — это уже буллинг.